В 2022 году акция Минкультуры РФ “Летопись сердец” будет посвящена советской архитектуре

06.05.2022

Новости Министерства культуры Чеченской Республики

В 2022 году акция Минкультуры РФ «Летопись сердец» будет посвящена советской архитектуре

«Летопись сердец» в 2022 году посвящена архитектуре. Во времена Великой Отечественной войны начался новый этап в истории развития советской архитектуры. Архитекторы с первых дней участвовали в военном строительстве, проводили маскировочные работы, защищающие памятники от налетов фашистской авиации. Документы, описывающие этот важный эпизод войны, долгие годы были засекречены, и лишь недавно их обнародовали».

Кроме того, Минкультуры РФ проводит акцию совместно с Российским фондом культуры и Роскультпроектом. Она пройдет с 6 по 9 мая в рамках проекта «Культура для школьников». Участников ждут лекции, мастер-классы и конкурсы.В честь Дня Победы пройдут показы отечественных фильмов, в том числе вышедших в этом году.

6 мая на сайте «Культурадляшкольников.РФ» искусствовед и специалист по архитектуре середины ХХ века Ксения Смирнова прочитает лекцию «Архитектура Памяти».

7 мая на портале пройдет бесплатный мастер-класс от школы разработки компьютерных игр «ЯЮниор», участники которого узнают, как строятся пространства, города и вселенные в мире компьютерных игр.

С 6 по 9 мая все желающие смогут поделиться своими рисунками, посвященными Дню Победы, в соцсетях с хештегами #летописьсердец #культурадляшкольников. Авторы, которые захотят увидеть свои работы на «Культуредляшкольников.РФ», смогут заполнить специальную форму. Лучшие работы появятся на портале.

А для того чтобы попасть на портал заполни форму.