Проект "Культурная среда"

ПРОЕКТ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ ЧР АЙШАТ КАДЫРОВОЙ

В Чеченской Республике с 2020 по 2022 год успешно проходит реализация программы для детей и молодежи “Культурная среда”. Концепция программы была разработана по инициативе министра культуры ЧР Айшат Рамзановны Кадыровой коллективом министерства культуры ЧР. В программу вошли: “Уроки в музее”, “Уроки в театре”, “Уроки в библиотеке”. Все уроки познавательны и интересны. Благодаря проекту родители и дети становятся участниками увлекательного процесса погружения в мир, где творят художники, музыканты, актеры, писатели, они могут общаться с ними, открывать для себя новое, в плодотворной среде познавать свои творческие способности. Уроки стали частью системы внеклассного образования.

“УРОКИ В МУЗЕЕ” прошли в 2021 году по теме: “Петр Захаров – чеченец”. В урок вошло посещение картинной галереи, выставки живописных работ знаменитого художника Петра Захарова, рассказ о знаменитом художнике, его биографии от художественного руководителя-директора ЧГДТ им. Х.Нурадилова, заслуженного работника культуры РФ, народной артистки ЧР Хавы Лолиевны Ахмадовой. Также детям был показан отрывок из спектакля “Петр Захаров – чеченец из Дада-юрта”, автор – К.Ибрагимов, режиссер – народный артист РФ Р.Хакишев, в исполнении известных актеров Чеченского театра.

“УРОКИ В ТЕАТРЕ” прошли в конце 2020 начале 2021 года. В ходе уроков детям были предложены к просмотру спектакли “Женитьба”, автор -Н.Гоголь, режиссер – Р.Хакишев, “Хамелеон”, автор – А.Чехов, режиссер – заслуженный артист ЧР Рамзан Умаев. После показа спектакля дети смогли пообщаться с актерами в открытом формате, задать им интересующие их вопросы и сфотографироваться на память.

“УРОКИ В БИБЛИОТЕКЕ” также прошли с участие Чеченского театра в 2021 году. В зимнем саду Национальной библиотеки ЧР, под аккомпанемент Симфонического оркестра Чеченской государственной филармонии им. А.Шахбулатова, под руководством Главного дирижера, художественного руководителя оркестра, народного артиста РФ, ЧР, РД, профессора В.В.Хлебникова читал поэму “Мцыри”, автор – М.Ю.Лермонтов заслуженный артист ЧР Рамзан Умаев.

Программа “Культурная среда” продолжается, уроки проходят на других площадках.

Купить билет

по Пушкинской карте

Приобрести билеты Вы можете онлайн с помощью нашего удобного и легкого сервиса! Кликните по кнопке «Купить билет», выберите спектакль, места в зале и оплатите не выходя из дома любым удобным вам способом! Ждем вас в театре!
  • 2
  • 35
  • 7 434
  • 15 460
  • 165 141
Адрес
364031, Чеченская Республика,
г. Грозный, ул. Г.Угрюмова 73
Время работы

Пн-Пт 9:00-18:00

Кассы театра

8 (8712) 22-28-09

Copyright © 2021-2024. Чеченский государственный драматический театр им. Х.Нурадилова. Все права защищены.