Хава Ахмадова приняла участие в онлайн совещании с руководством Александринского театра

В режиме онлайн прошло совещание Чеченского государственного драматического театра им. Х.Нурадилова и Александринского театра. Художественный руководитель-директор Чеченского театра Хава Лолиевна Ахмадова совместно с директором Александринского театра Сергеем Витальевичем Емельяновым и заместителями директоров по различным направлениям деятельности театров обсудили вопросы предстоящих гастролей в г. Санкт-Петербург. 

Чеченский театр приглашен в сентябре на XIII Международный театральный фестиваль “Александринский”. Фестиваль проходит ежегодно, это престижное событие в театральном мире. Основан фестиваль был в 2006 году в честь 250-летия Александринского театра. С момента основания на сценах театра выступали лучшие мировые труппы, представляя свои постановки российским зрителям. Программа фестиваля традиционно сформирована из постановок зарубежных и российских театров, которые с одной стороны развивают классические сценические традиции, с другой – стремятся к поиску современных средств выразительности. Представленные спектакли могут быть поставлены как по пьесам классиков, так и по пьесам современных драматургов. В разные годы участниками фестиваля были театры практически из всех стран Европы и Азии, на сценах Александринского театра выступили: лондонский театр «Глобус», Израильский Национальный театр Габима, итальянский Stabile di Napoli, Театр «Современная легенда» из Тайваня, московский Электротеатр «Станиславский», бельгийская компания Ontroerend Goed и многие другие.

В ходе совещания были достигнуты определенные договоренности о датах показов спектаклей Чеченского театра, также руководители обсудили финансовые и технические вопросы приезда коллектива в Санкт-Петербург: переезд, размещение, монтаж и демонтаж декораций, проведение репетиций, наладка светового и звукового оборудования, совместная работа сотрудников технических и административных служб Александринского и Чеченского театра и многое другое. Совещание прошло продуктивно, руководства театров – Хава Лолиевна Ахмадова, Сергей Витальевич Еремин, Валерий Владимирович Фокин на протяжении долгого времени активно взаимодействуют на полях различных форумов, мероприятий, фестивалей, а также в рамках Ассоциации национальных театров России и Союза театральных деятелей РФ. Достигнутые договоренности, в ходе очередного совещания, безусловно будут способствовать популяризации традиций Чеченского театра и чеченского театрального искусства среди зрителей.

© Пресс-служба ЧГДТ им. Х.Нурадилова
При перепечатке материалов, ссылка на сайт театра обязательна

image_pdfimage_print

Купить билет

по Пушкинской карте

Приобрести билеты Вы можете онлайн с помощью нашего удобного и легкого сервиса! Кликните по кнопке «Купить билет», выберите спектакль, места в зале и оплатите не выходя из дома любым удобным вам способом! Ждем вас в театре!
  • 1
  • 316
  • 7 715
  • 15 741
  • 165 422
Адрес
364031, Чеченская Республика,
г. Грозный, ул. Г.Угрюмова 73
Время работы

Пн-Пт 9:00-18:00

Кассы театра

8 (8712) 22-28-09

Copyright © 2021-2024. Чеченский государственный драматический театр им. Х.Нурадилова. Все права защищены.